Учебный план 10-11 профильных классов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ    ЗАПИСКА

к  учебным планам 10-11–х классов, осуществляющих профильное обучение,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31
 г. Чебоксары с углубленным изучением отдельных предметов»

Учебный план 10–11-х профильных классов разработан на основе  Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Чувашской Республики с русским языком обучения,  утвержденного приказом  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики 10.06.2005г. № 473 и приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 28.11.2008г. № 1784.

Учебный план состоит из 3 частей: блока базовых общеобразовательных предметов, блока профильных учебных предметов и блока элективных курсов.

В первой части полностью реализуются федеральный и национально – региональный компоненты государственного образовательного стандарта, которые обеспечивают единство образовательного пространства РФ и ЧР и гарантируют выпускникам общеобразовательного учреждения необходимый минимум знаний, умений  и навыков, обеспечивающий возможности продолжения образования. В каждой образовательной области первой части, кроме образовательной области «Математика» и предметов физики и химии, выделяется 10-15% учебного времени на национально – региональный компонент содержания образования.

Блок  «Базовые общеобразовательные предметы» представлен следующими образовательными областями: «Филология», «Математика», «Естествознание», «Обществознание», «Физическая культура» и «ОБЖ». Образовательные компоненты раскрывают структуру содержания этих областей.

Первая часть УП определяет минимальное количество часов на изучение образовательных предметов. В 10-11-х профильных классах за счёт  национально-регионального компонента  БУП  увеличено количество часов физической культуры на 1 час и введена  Чувашская литература – 1час.

Обязательными базовыми  учебными предметами являются: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физическая культура, а также интегрированный учебный предмет  «Обществознание, включая экономику и  право». Остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору.

Вторую часть учебного плана  составляют  профильные общеобразовательные учебные предметы -   предметы повышенного уровня, определяющие специализацию каждого конкретного профиля  обучения.

Третью часть учебного плана составляют элективные, специальные учебные предметы  - обязательные учебные предметы по выбору учащихся.

Образовательный процесс в 10-11 классах   осуществляется по следующим направлениям:

-          био-медицинское  (10а, 11а);

-          социально-педагогическое (10б,11б).

Профильными предметами для био-медицинского профиля являются химия (3 часа), биология (3 часа), математика  (6 часов),  для социально-педагогического профиля – русский язык (3 часа), литература (5 часов), математика (6 часов).

Соответственно каждому профилю разработаны элективные, специальные курсы:

для био-медицинского профиля:

- «Общий уход за терапевтическими и хирургическими больными» (2 часа),  «Латинский язык»  (1час) и «Исследовательская и проектная деятельность (1 час),

для социально-педагогического профиля:

- «Педагогика» (1,5 часа), «Психология» (0,5часа), «Учебная практика» (0,5часа), «Исследовательская и проектная деятельность» (0,5 часа), «Анализ текста» (0,5 часа), «Аналитическая алгебра» (0,5 часа).

Предлагаемые курсы направлены на развитие  коммуникативных навыков, познавательной и технологической компетентности учащихся, являются краткосрочными, чередующимися, ориентированы на активную социализацию учащихся, способствующую успешной профориентации и самостоятельному выбору будущей профессии.

Возможность выбора элективных курсов способствует выстраиванию индивидуальной образовательной  траектории обучения, таким образом, учащиеся имеют возможность  в рамках максимально допустимой учебной нагрузки (36 часов) выбрать оптимальный набор специализированных курсов.

При проведении занятий по иностранным языкам, информатике, специальным и профильным предметам, курсам по выбору, физической культуре, технологии, практических занятий по физике, химии осуществляется деление на 2 группы при наполняемости классов 25 человек и более.

Учебный план

МОУ «Средняя  общеобразовательная школа №31 г.Чебоксары с углубленным изучением отдельных предметов»
 для 10-11-х ,осуществляющих профильное обучение,

(био-медицинский профиль)