Советы при ЕГЭ

Советы при ЕГЭ

О том, как вести себя во время сдачи непростого экзамена…

1.                   Пробегайте глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся. Это поможет настроиться на работу.

2.                   Если не знаете ответа на вопрос или не уверены в правильности, пропустите его и отметьте, чтобы к нему вернуться.

3.                   Если вы не смогли в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

4.                   Необходимо сосредоточиться! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда вы прояснили все непонятные для себя моменты, постарайтесь сосредоточиться и забыть про окружающих.

5.                   Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в значении которых вы не сомневаетесь, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда вы успокоитесь, голова начнет работать более четко и ясно, и вы войдете в рабочий ритм и сможете ответить на трудные вопросы.

6.                   Пропускайте! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глупо недобрать очков только потому, что вы не дошли до «своих» заданий, а застряли на тех, которые вызвали у вас затруднения.

7.                   Читайте задания до конца! Спешка не должна приводить к тому, что вы стараетесь понять условия задания «по первым словам» и достраивать концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

8.                   Думайте только о текущем задании! Когда вы видите новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Как правило, задания в текстах не связаны друг с другом.

9.                   Исключайте! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

10.                Проверьте! Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

11.                Не огорчайтесь! Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это нереально. Учитывайте, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности и количество решенных заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Дресс-код для экзменов

Вот несколько рекомендаций, которые позволят избежать лишних волнений:

·         Выберите одежду, в которой вы чувствуете себя удобно и органично. Совсем необязательно, как известный киногерой, всем своим видом показывать, что для вас «экзамен-это всегда праздник», если вам неуютно в деловом костюме.

·         Даже если вы наизусть знаете последние тенденции от всех известных кутюрье, не стоит наглядно демонстрировать свою осведомленность перед членами экзаменационной комиссии. Сместите акцент в сторону классики - попадете в точку!

·         Отложите джинсовые вещи до лучших времен – когда будете отмечать успех в виде высокой отметки.

·         Напоминаем: экзамен – не дискотека и не пляж, поэтому шорты, короткие топы, мини – юбки, и соответствующую обувь оставьте в шкафу.

·         Наряжаться синим чулком или английским джентльменом образца ХIХ века, чтобы вызвать доверие у пожилого наставника, не стоит. Равно как вызывать сострадание своим замученным видом. Вас, конечно, пожалеют, но лишний балл вряд ли поставят.

·         Помните о психологии цвета. Красное не надевать – это цвет повышает возбудимость, что чревато вашей нервозностью и агрессией со стороны преподавателя. Не рекомендуем также фиолетовый, желтый, оранжевый и все ядовитые оттенки. Отдайте предпочтение пастельной гамме или спокойному зеленому и синему цветам.

·         И самое главное! Даже если экзаменационный дресс – код будет соблюден вами безупречно, знаний он не заменит. Так что готовьтесь, и ни пуха ни пера!